Team

Drehbuch & Regie

Barbara Albert

Kamera

Bogumił Godfrejów

Schnitt

Monika Willi

Casting

Lisa Oláh

Ausstattung

Enid Löser

Kostümbild

Veronika Albert

Maskenbild

Martha Ruess

Ton

Dietmar Zuson

Sound Design & Mischung

Tobias Fleig

Musik

Lorenz Dangel

ProduzentInnen

Bruno Wagner
Barbara Albert

Ko-ProduzentInnen

Alex Stern
Janine Jackowski
Jonas Dornbach
Maren Ade

Produktionsfirmen

coop99 filmproduktion
Alex Stern
Komplizen Film

Regieassistenz

Valentin Hitz

Script/Continuity

Katharina Copony

2. Regieassistenz und Komparsencasting

Melani Murkovic

Oberbeleuchter

Andreas Kaufmann

Kameraassistenz

Anka Bogacz

Materialassistenz

Thomas Tröger

Boom Operator

Christian Widerin

Außenrequisite

Tom Kratz

Innenrequisite

Nina Steinbach

Kostümassistenz und Garderobe

Elisa Schmidt

Maskenbild-Assistenz

Karina Brachner

Best Boy

Markus Vorauer

Beleuchter

David Siebert
Patrick Stupnicki

Dolly Grip

Tina Lea Künnemann

Video Operator

David Lindinger
Tobias Pehböck

Techniker Videozuspielung

Rainer Fritz

Aufnahmeleitung

Jessica Jarosch

Aufnahmeleitung am Set

Philipp Tröstner

Historische Fotos

Nick Albert

Grafik

Katja Clos

Musikberatung und Clearing

Charlotte Goltermann und Tina Funk

Redaktion ORF

Klaus Hipfl
Heinrich Mis
Susanne Spellitz

Redaktion SWR

Ulrich Herrmann

Redaktion arte

Georg Steinert

Tongestaltung

Erik Mischijew

Out of Silence & Tonmensch

Matz Müller
Corinna Fleig

Zusätzliche Tonaufnahmen

Bruno Pisek

Colorist

Geoffrey Kleindorfer

Visual FX

Willi Willinger

Arrilaser Film Recording

Herbert Fischer

Negativ Scan

Mario Wessely
Wolfgang Fetter

Digital Projection Mastering

Reinhard Feichtinger
Wolfgang Gollmayer

Farblabor

Gerhard Frank

Laborbetreuung

Silvia Csermak

Zusätzlicher Schnitt

Karin Hammer

Schnittassistenz

Julia Drack

Szenenbild Beratung, Vorbereitung

Katharina Wöppermann

Baubühne

Jacob Schauer
Andreas Gombotz
Harry Fehringer

Baubühne Aushilfe

Christian Klinger

Bühnenmaler

Franz Vana
Mario Schmidt

Kalligraphin

Veronika Kyral

Requisitenfahrer

Thomas Kurz

Location Scouts

Magdalena Mayer
Hubert Rinnhofer

Zusätzliches Maskenbild

Isabella Lechner
Wiltrud Derschmidt

Vorproduktion Zusatzmaske/Toupet

Danijela Ibricic

Produktionskoordination

Kirsten Tisch

Assistentin der Produzenten und Komparsenbetreuung

Nina Korecky

Produktionspraktikant, Making Of und TV-Kameramann

Daniel Böhme

Set-Assistent

Christoph Karner

FahrerInnen

Agnieszka Lech-Azad
Isabella Simon

Casting Assistenz

Nike Eisenhart

Ausstattung Trainee

Julia Pia Huemer

Kostüm Trainee

Katharina Krenn

Produktionspraktikantinnen

Johanna Lietha
Johanna Oberhollenzer

Jocquins Fotos, Ausstellung

Vera Brandner

Recherchen und zusätzliche Fotos

Ursula Sova

Setfotografen

Christian Pitschl
Isabella Simon

Dramaturgische Mitarbeit

Marie Kreutzer

Filmgeschäftsführung Österreich

Eva Trenka

Übersetzungen

Charles Osborne
Kimi Lum
Julia Selge

Catering

Christian Ploiner

Koch

Valentino Juric

Assistenz

Benjamin Wagner

Produktionstaxi

Joschi Deininger

Kameraequipment

ARRI Cine + Video Geräte, Wien

Lichtequipment

LGL Lichttechnik, Wien

Kopierwerk

Listo Videofilm, Wien

Team Polen

Herstellungsleitung

Joanna Plesnar

Produktionsleitung

Maria Krauss
Klaudia Śmieja

Aufnahmeleitung Auschwitz

Małgorzata Zacharko

2. Regieassistent

Boguslaw Bielanski

Ausstattung

Katarzyna Filimoniuk

Außenrequisite

Jacek Pietrak

Assistent

Darek Dymkowski

Requisitenassistent

Agnieszka Bąk

Set Aufnahmeleitung

Tomasz Kotuliński „Szeryf“

2. Garderobe

Emilie Czartoryska
Aleksandra Mrozińska

Zusätzliches Maskenbild

Jovanna Hyziak

Beleuchter

Dominik Kolasiński
Dariusz Lisowski
Lechosław Kolendowicz
Marek Socha

Video Operator

Sebastian Strama

Produktionsassistent

Milena Milewska

2. Produktionsassistent

Milena Milewska

Produktionsassistent (Produktionsbüro)

Robert Niemczyk
Rafał Horba

Setassistent

Konrad Falecki

Assistent der Produzenten

Maciej Fitas

Casting

Aleksandra Golba

Buchhaltung

Estim Teresa Kostka

Kassier

Aleksandra Czechowska

Catering/Garderobe/Honey Wagon

Maciej Szaszkiewicz

Generatoren

Hydra Film

Team Berlin

Produktionsleiter

Ben von Dobeneck

Aufnahmeleitung

Max Conradt

Motivaufnahmeleitung

Steven Borski

Tonmeister

Uve Haußig

Boom Operator

Till Röllinghoff

Nachsynchronaufnahmen und Schnitt

Björn Wiese

Studiowiese

Stefan Soltau

Geräuscheschnitt

Dominic Fitzgerald

Geräuschemacher

Peter Roigk

Geräuschetonmeister

Johannes Hampel

Zusatzbeleuchter

Mirko Fricke
Thomas Günther

Location Scout

Iris Czak

Requisitenfahrer

Stefan Mißfeld

Ausstattungstrainee

Dee Hahnau

Kalligraph

Rainer Menschik

Zusatz Garderobe

Anastasia Danilow

Komparsencasting

Farid Darraji (FOUND)

Casting Assistenz

Dirk Kalinowski

Produktionskoordination

Zsuzsanna Kiràly

Rechtsberatung

Stefan Rüll

Produktionsassistenz

Nga Nguyen

Fahrer

Simon Lubinski
Daniel Janssen

Set-AssistentInnen

Odin Schumacher
Michèle Piesche

Setfotografin

Dagmar Morath

Filmgeschäftsführung

Andrea Göpfert

Catering

Seggert Cateringservice GmbH
Annette Zantinge

Set-Köche

Matze Heberlin & Stella

Stunt Crew

Action Team Leon

SFX

Bernd Weikert
SFX Department Berlin
Addi Wojtinek

Kinderbetreuung

Joya Thome

Komparsenabrechnung

MECON MediaConcept LTD

Aufenthaltsmobile

Moving Cine Mobile

Kamera Mobil

Event Promotion Service Weber

Absperrungen

Bloc Inc. Filmservice GmbH

Zusatz Grip „Rikscha“

Klaus Witt

Rettungswagenfahrer

Manuel von Kannewurff-Präger

Team Rumänien

Produktionsleiter

Valentino Rudolf
Hi Film Productions

Aufnahmeleitung

Adrian Pavelescu

Set-Assistentin

Ilinca Belciu